Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы достают своими звонками

я взяла в кредит телефон в 2008 году в августе за 7897 рублей но при этом ни разу его не оплатила не было средств, теперь коллекторское агенство звонят угрожают я им говорю подавайте в суд они мне угрожают и названивают и угрожают приездом ко мне домой и выбить из меня долг! имеют ли они право приезжать и почему не подают в суд прошло же более 5 лет?

13 Февраля 2014, 13:51, вопрос №369233 марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    Вполне вероятно, что они не подают в суд как раз в связи с тем, что срок исковой давности уже прошел (он составляет 3 года), поэтому они и пытаются оказать давление на Вас, чтобы Вы им заплатили.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я не уклоняюсь сейчас им заплатить только они бланк об оплате мне не присылают что мне делать?

    13 Февраля 2014, 14:31
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Во-первых потребуйте у коллекторов подтверждения прав требования к Вам, а во-вторых, если собираетесь произвести оплату, требуйте от них документа, которым вы в дальнейшем сможете подтвердить оплату.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый день.

    На настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. 

    Советую при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что
    вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
    коллекторам. 

    С уважением!

    13 Февраля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Хотелось бы дополнить ответ Уважаемого коллеги. Практика признания незаконным договора уступки права требования коллекторскому агентству не столь однозначна. Так, из п.2 Информационного письма Высшего арбитражного суда от 30 октября 2007 г. № 120, действующего в настоящее время следует, цитирую:

    «Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству».

    Что касается Постановления Пленума Верховного суда от 28 июня 2012 года №17, то положения п. 51 содержат оговорку «если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении». Как правило, данная оговорка не позволяет признать договор уступки права требования по кредитному договору недействительным.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats