Коллекторы достают своими звонками

я взяла в кредит телефон в 2008 году в августе за 7897 рублей но при этом ни разу его не оплатила не было средств, теперь коллекторское агенство звонят угрожают я им говорю подавайте в суд они мне угрожают и названивают и угрожают приездом ко мне домой и выбить из меня долг! имеют ли они право приезжать и почему не подают в суд прошло же более 5 лет?

, марина, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Вполне вероятно, что они не подают в суд как раз в связи с тем, что срок исковой давности уже прошел (он составляет 3 года), поэтому они и пытаются оказать давление на Вас, чтобы Вы им заплатили.
Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

марина
Клиент, г. Волгоград

так я не уклоняюсь сейчас им заплатить только они бланк об оплате мне не присылают что мне делать?

Во-первых потребуйте у коллекторов подтверждения прав требования к Вам, а во-вторых, если собираетесь произвести оплату, требуйте от них документа, которым вы в дальнейшем сможете подтвердить оплату.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле.

Советую при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что
вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
коллекторам.

С уважением!