Могу ли я получить военный билет в Москве без регистрации, а по фактическому месту жительства?

Здравствуйте! Могу ли я получить военный билет в Москве без регистрации, а по фактическому месту жительства? Сам из Днр

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Дмитрий! Да, можете. Статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» допускает постановку на воинский учет, а следовательно и выдачу военного билета не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина. Согласно части 2 пункта 2 статьи 8 данного закона:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

       Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») запрещает отказывать гражданам в постановке на воинский учет и выдаче военного билета по причине отсутствия у них регистрации.
      Вам необходимо написать заявление в военкомат с просьбой поставить Вас на воинский учет по месту пребывания. После постановки на учет Вам выдадут военный билет.  В случае отказа военкомата обжаловать его в военную прокуратуру.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин