С какого года считают людей участниками вов 1941-1945 г

с какого года считают людей участниками вов 1941-1945 г

, александр, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Уточните свой вопрос.

Такого нет,  если люди воевали то во всех случаях  у них есть  удостоверение на этот  счёт.

Есть такая категория как дети войны. Это родившиеся  с 22 июня 1928 года по 03 сентября 1945 года

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер, Александр.

                    Из вашего вопроса немного не понятно, что именно Вас интересует. Но давайте попробуем проанализировать какие категории подпадают под участниками Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.

Участниками Великой Отечественной войны считаются:

        — военнослужащие, проходившие военную службу либо находившиеся в воинских частях, входивших в состав действующей армии в период Гражданской войны, ВОВ или других боевых операций по защите Отечества;
        — партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Гражданской войны или период ВОВ на временно оккупированных территориях СССР и на территории других государств;
          — военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период ВОВ службу в городах из списка, приведенного ниже;
          лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период ВОВ штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах из списка, приведенного ниже;
          сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период ВОВ специальные задания;
работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период ВОВ на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии;
          работники учреждений и организаций культуры и искусства, корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период ВОВ в действующую армию;
          военнослужащие, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период ВОВ;
          военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период 01.01.1944 — 31.12.1951;
          лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период ВОВ, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период 22.06.1941 — 09.05.1945;
          военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период 22.06.1941 — 03.09.1945 не менее шести месяцев;
          военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в период 22.06.1941 — 03.09.1945;
           лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ.

           Сведения о сроках вхождения частей и учреждений в состав действующей армии могут быть подтверждены Центральным архивом Минобороны России и Центральным военно-морским архивом.

На основании выше изложенного, я не могу точно ответить на Ваш вопрос, так как не понятно суть вопроса.

Можете поподробней написать, что именно Вас интересует, и я попробую Вам помочь в решении вашего вопроса.