Могут ли лишить водительского удостоверения за употребление наркотиков, если в этот момент человек не был за рулем?

Здравствуйте. Могут ли лишить водительского удостоверения за употребление наркотиков, если в этот момент человек не был за рулем?

, Анастасия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы не находились за рулем, а находились в качестве пассажира и это доказано- то нет, т.к. санкцией этой статьи (6.9.) такое наказание не предусмотрено.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, в данной ситуации (если человек не находился за рулём) не будет лишения права управлять транспортными средствами. В соответствии со ст 6.9. КоАП за  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрено наказание в виде  наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.