Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

ребенку исполнилось 18 лет но он ещё учится в школе несет ли за него ответственность родитель?

Ребенку исполнилось 18 лет но он ещё учится в школе несет ли за него ответственность родитель. Какие санкции могут применить к родителям если ребенок прогуливает переодически школу ?

13 Февраля 2014, 13:37, вопрос №369215 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Родительские права ПРЕКРАЩАЮТСЯ по достижении детьми возраста ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ( совершеннолетия ), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими несовершеннолетия ( ч. 2 ст. 61 СК РФ ). Следовательно к родителям санкций применить ни каких не могут, только к нему самому.

    13 Февраля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если родителей вызывают в школу на комиссию и просят принять исчерпываюшие меры для обеспечения посещаемости им школы ? А ребенок не идёт на контакт и продолжает прогуливать школу,то может дирекция школы выдвигать какие-то требования, и светит ли вызов родителей в ПДН ?

    13 Февраля 2014, 13:53
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В любом нормативном акте, даже в  методических рекомендаций

    по применению Кодекса РФ об административных
    правонарушениях



    в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних



    и защите их прав, и сотрудников подразделений по делам
    несовершеннолетних органов внутренних дел, указываются несовершеннолетние до 18 лет. Только если дирекция школы представит доказательства что на момент административного право нарушения ребенок находился в возрасте от 16-18 лет с которого наступает административная ответственность  за причиненный вред, где материальную ответственность несёт он сам, или с привлечением родителей. В данный момент по закону он вышел из статуса несовершеннолетнего и по законам он несёт ответственность за себя сам. Даже если ссылаться на статью 63 п 2 семейного кодекса где сказано родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения среднего(полного)общего образования, то достигнув восемнадцати летнего возраста он перестал быть ребенком, и приобрел статус дееспособного совершеннолетнего гражданина.

    13 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats