8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ребенку исполнилось 18 лет но он ещё учится в школе несет ли за него ответственность родитель?

Ребенку исполнилось 18 лет но он ещё учится в школе несет ли за него ответственность родитель. Какие санкции могут применить к родителям если ребенок прогуливает переодически школу ?

, Анастасия,
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Родительские права ПРЕКРАЩАЮТСЯ по достижении детьми возраста ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ( совершеннолетия ), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими несовершеннолетия ( ч. 2 ст. 61 СК РФ ). Следовательно к родителям санкций применить ни каких не могут, только к нему самому.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

А если родителей вызывают в школу на комиссию и просят принять исчерпываюшие меры для обеспечения посещаемости им школы ? А ребенок не идёт на контакт и продолжает прогуливать школу,то может дирекция школы выдвигать какие-то требования, и светит ли вызов родителей в ПДН ?

В любом нормативном акте, даже в  методических рекомендаций

по применению Кодекса РФ об административных
правонарушениях

в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних


и защите их прав, и сотрудников подразделений по делам
несовершеннолетних органов внутренних дел, указываются несовершеннолетние до 18 лет. Только если дирекция школы представит доказательства что на момент административного право нарушения ребенок находился в возрасте от 16-18 лет с которого наступает административная ответственность  за причиненный вред, где материальную ответственность несёт он сам, или с привлечением родителей. В данный момент по закону он вышел из статуса несовершеннолетнего и по законам он несёт ответственность за себя сам. Даже если ссылаться на статью 63 п 2 семейного кодекса где сказано родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения среднего(полного)общего образования, то достигнув восемнадцати летнего возраста он перестал быть ребенком, и приобрел статус дееспособного совершеннолетнего гражданина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Хотелось бы узнать, возможно ли, что меня призовут в срочную армию в следующем году, когда мне исполнится 20 лет, или отсрочка, полученная в 19 лет, будет действительна на весь период обучения?
Здравствуйте. Сложилась такая жизненная ситуация, что мне пришлось поступить на обучение в 10 класс вечерней школы в возрасте 19 лет. Однако, предел возраста для получения отсрочки в армию по этому уровню образования составляет 20 лет. Хотелось бы узнать, возможно ли, что меня призовут в срочную армию в следующем году, когда мне исполнится 20 лет, или отсрочка, полученная в 19 лет, будет действительна на весь период обучения?
, вопрос №3811458, Данил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, 6 февраля следующего года мне исполняется 18 лет, меня сразу же в первую кампанию призыва заберут или будет отсрочка, с учетом, что в тот год до 18 лет я не учился в школе?
Здравствуйте, 6 февраля следующего года мне исполняется 18 лет, меня сразу же в первую кампанию призыва заберут или будет отсрочка, с учетом, что в тот год до 18 лет я не учился в школе?
, вопрос №3810604, Тамир Егоров, г. Москва
Семейное право
Какой закон позволяет платить алименты после достижения ребенком 18 лет, если ребенок учится в колледже.И обязан ли родитель выплатить задолженность по алиментам
Какой закон позволяет платить алименты после достижения ребенком 18 лет, если ребенок учится в колледже.И обязан ли родитель выплатить задолженность по алиментам.
, вопрос №3810438, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2014