Добрый день Мне бывшая девушка должна деньги которые я ей занимал

Добрый день. Мне бывшая девушка должна деньги, которые я ей занимал на права и на квартиру, в общей сумме 64000 рублей. Я ей писал, звонил и возвращать она их не собирается. Я написал претензию на ее имя, прикрепил квитанции о переводе и указал срок возврата 10 дней. Могу ли обратиться после 10 в суд для защиты своих прав?

Еще она мне угрожает, на скриншоте видно.

, Владислав, г. Калининград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне бывшая девушка должна деньги, которые я ей занимал на права и на квартиру, в общей сумме 64000 рублей. Я ей писал, звонил и возвращать она их не собирается. Я написал претензию на ее имя, прикрепил квитанции о переводе и указал срок возврата 10 дней. Могу ли обратиться после 10 в суд для защиты своих прав?

Здравствуйте!

Да, вы можете  обратиться в суд с иском (статьи 3,131, 132 ГК РФ). Претензию вы направили.

Здесь важно понимать был договор займа расписка или нет. Если в договоре указан срок ответа на претензию более 10 дней, то его нужно соблюдать.

Если расписки или договора займа нет в письменном виде, то взыскивать через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и попробовать обратиться. Но нужно смотреть содержание переписки. Тем более с учётом ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть надо доказать, что между Вами было какое-то обязательство в принципе. В конечно итоге надо смотреть переписку. Но надо, чтобы она признала долг хотя бы как-то. В противном случае суд откажет в исковом заявлении, как я думаю.

Владислав
Клиент, г. Калининград
А может ли она написать на меня заявление за звонки и сообщения с просьбой вернуть деньги?

заявление написать может, но состава с точки зрения УК я не вижу вообще.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если деньги не были подарком, то можно обратится в суд в связи с неосновательным обогащением.

У вас есть переписка с ней по поводу денег?

Что в ней об этом говорится?

Если есть и она отражает факт займа, то можно использовать ее как доказательство.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для того, чтоб иск был принят, вам надо будет еще направить копию ей по месту ее жительства

Не видел скриншота.

угрожает чем?

Подать заявление о вымогательстве или обвинить в ином преступлении?

Обычно полиция игнорирует подобные заявления и выносит формальный отказ.

В качестве доп стимула, можно направить еще одну претензию в которой указать, что намерены заключить договор оказания услуг с юристом и требовать компенсацию этих расходов.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Таким образом, сумма  значительно увеличиться, что может сподвигнуть ее все же вернуть деньги.

Многие люди бояться потерять деньги, в связи с чем готовы хотя бы уменьшить сумму.

Владислав
Клиент, г. Калининград
Угрожает мне сделать психиатрическую справку чтобы я не смогу работать в море. При этом я психически здоров и каждый год прохожу медкомиссию.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Когда ваша бывшая девушка у вас просила денег в долг, как это происходило? Она писала вам или при личной встрече говорила?
Просто тут такой момент, что если вы не сможете доказать, что деньги действительно были даны в долг, то в этом случае она может сослаться на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ и попросить суд отказать вам в удовлетворении исковых требований, в связи с тем, что это например, подарок, либо она сказала, что ей не хватает денег и вы предложили ей помочь, но не сказали ей что это в долг, то это значит, что деньги она может не возвращать.

А вы должны доказать, что эти деньги были переданы именно в долг.