Прошу, пожалуйста скажите, что нам делать?

Здравствуйте!У меня тяжёлая ситуация.Всё началось с того как моя мама познакомилась с моим отцом,он её бил и бил нас когда мы были маленькими.У моей мамы нас 3-ое.Я самая старшая дочь.Мы уходили от него 4 раза,но он Серовно нас нашёл, последний раз был самым долгим, когда мы в 3 раз от него ушли после этого прошло 7 лет,но он серовно вернулся.Ещё у моего отца нет документов, только водительские права.Моя мама пыталась с этим бороться эти 7 лет,ходила по судам и уже почти всё получилось и как на зло ,приехал отец ,избил маму и сжок все документы,которые мама собирала.Он нас бьёт до синяков, когда он нас бьёт он забирает телефоны, чтобы мы не позвонили в полицию,и он нам говорит что они серовно нам не помогут.Он меня бил секирой,молотком один раз,на мою среднюю сестру кидался с нажом,младшую сестру швыряет об стенки,маму бил палками и руками и ногами, ещё он её бил шлангом всем чем продалось,у моей мамы из-за него выбиты диски,проблемы со спиной,выбита ключица.У меня теперь проблемы с психикой.Мои учетеля это всё знают,но не кто не может помочь, скажите пожалуйста как нам от него избавиться,как нам его посадить? И ещё в доме где мы живём он не прописан,живёт он на мамины деньги,мы из-за него в долгах,маму он заставил уволиться с работы,якобы мама там к ёбарям ходит,а сам целый год лежал на деване и играл в танчики,и бил всех,орал что его не кормят,хотя сам только 8 тысяч заработал за всё время.Ему 52 года,моей маме 49 лет,мне 15 лет.Прошу, пожалуйста скажите, что нам делать?

, Соня, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Соня!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.