Или без подписи договора, я еще ничего не должен?

Здравствуйте! Оформил рассрочку онлайн. Её одобрил банк, но мне нужно поехать в магазин и забрать покупку, перед этим подписать договор. Вопрос, действителен ли сейчас этот кредит? И уже я обязан его выплачивать? Или без подписи договора, я еще ничего не должен? Покупку я ещё не забрал. Просто одобрили

, Александр, г. Ставрополь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для оформления кредита необходимо подписать  кредитный договор договор .

Кредитный договор устанавливает график погашения кредита, расходы заемщика и другие правила или требования.

Как предусмотрено п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В п. 14 ст. 7 предусмотрено, что документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Порядок подписания договора потребительского кредита (займа) с использованием аналога собственноручной подписи  включает следующие действия:

— заемщик при оформлении документа получает одноразовый код в sms-сообщении;

— заемщик вводит полученный в sms-сообщении код в специальное окно;

— в случае если код совпадает с кодом, отправленным документ считается подписанным.