Отлупил человека Сломал руку и черепномозгавая травма можно ли нам пойти на примирением и если да то как?
, тимофей, г. Владивосток
Сергей Павлов
Здравствуйте, Тимофей!
Всё будет зависеть от того, какой был причинен ущерб здоровью (это установит СМЭ), а также от вида уголовного преследования.
Если этот вред здоровью экспертиза признает легким (ст. 115) — дело частного обвинения (дело возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего), возможно примирение с потерпевшим.
Если экспертиза признает вред здоровью средней тяжести (ст. 112) (или тяжким (ст. 111)), примириться с потерпевшим не получится — дело публичного обвинения.
Получится. И даже дело возможно прекратить без приговора и судимости. См. ст.76 УК РФ:
Отнюдь. Примириться можно в любом случае. Даже по делу об убийстве. Примирение сторон — дело сугубо личное, частное. Государство в это не вправе вмешиваться. Примириться нужно, ибо примирение зачтётся, как смягчающее обстоятельство.
Но вот прекратить уголовное дело по тяжкому преступлению за примирением сторон невозможно: закон не позволяет.
Дело не в публичности. Критерием возможности прекращения уголовного преследования ввиду примирения сторон является не публичность обвинения, а тяжесть совершённого преступления.
Не соглашусь, с Вами, коллега.
Дела частно-публичного и публичного обвинения в связи с примирением с потерпевшим прекращению не подлежат — так гласит статья 20 УПК РФ.
Абсолютный бред.
Уголовное дело от примирения не прекратится, тем более в случае убийства.