Купили спортивную одежду на перепродажу с очень известным Именем Адидас Найк Рибок только открываем магазин может ли у на вазникнуть проблема в этом плане

, НАТАЛЬЯ, г. Владивосток
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Если это товар неоригинальный (реплики, копии брендов), то у Вас могут возникнуть проблемы.

Вы подвергаете себя риску быть привлеченным к гражданско-правовой, административной и в определенных случаях к уголовной ответственности.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Правообладатель товарного знака может предъявить Вам претензию о выплате ему компенсации от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб., точную сумму установит суд.

Административная ответственность может наступить по ч. 2 ст. 14.10. КоАП РФ, при этом, товар будет конфискован:

Реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

А в определенных случаях может наступить уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.