В ДНС купил видеокарту, по прошествии менее года эксплуатации, видеокарта стала отключаться, как оказалось начал выгорать разьем дополнительного питания

Здравствуйте. В ДНС купил видеокарту, по прошествии менее года эксплуатации, видеокарта стала отключаться, как оказалось начал выгорать разьем дополнительного питания. Можно ли расторгнуть договор купли продажи, поскольку я считаю это существенным недостатком товара. Нюанс, видеокарту я вскрыл, гарантийная пломба была мной вскрыта. Спасибо

, Алексей, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи, поскольку я считаю это существенным недостатком товара.

 Это сугубо Ваше мнение.

Говорить же о существенном недостатке товара в данном случае можно в одном из трех случаев:

-  он не может быть устранен;

— стоимость его устранения приближена или превышает стоимость видеокарты

— его устранение предполагает превышение 45 дней ремонта

В отдельных случаях видеокарту судебная практика относит к числу технически сложных товаров, именно в силу данного обстоятельства, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при наличии в ней недостатков Вы можете требовать проведения ее ремонта или уменьшения ее стоимости.

Нюанс, видеокарту я вскрыл, гарантийная пломба была мной вскрыта.

 Данный нюанс не будет принят во внимание, если это не явилось причиной возникновения недостатка.

Алексей
Клиент, г. Ноябрьск
можно ли что-то требовать в моем случае от днс, если гарантийная пломба сорвана

Да, Вы можете потребовать провести ремонт.