Если они будут подавать заявку как коллективный участник в закупке 223 ( новое ООО будет генеральным подрядчиком ) засчитают опыт субподрядчика или отклонит заказчик заявку?

Есть ООО (вновь образованное) и другое ООО с большим опытом выполнения работ. Если они будут подавать заявку как коллективный участник в закупке 223 ( новое ООО будет генеральным подрядчиком ) засчитают опыт субподрядчика или отклонит заказчик заявку ?

, Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», несколько поставщиков имеют право объединиться и участвовать в закупке в качестве коллективного участника. В связи с чем, для осуществления коллективного участия в закупке, поставщики должны закрепить свое объединение в письменной форме. Для этого могут использоваться формы простого товарищества, урегулированные в соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также формы инвестиционного товарищества, регулируемые согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, в случае совместной заявки на участие в закупке, в соответствии с Федеральным законом № 223, участники могут объединить свой опыт, требуемый для участия в закупке. В случае, если у поставщиков не хватает ресурсов и опыта для участия в закупке, но они стремятся побороться за победу, они могут объединиться с другими поставщиками. Коллективное участие в закупке в соответствии с Федеральным законом № 223 допускается.

При выполнении требований части 5 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и татьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации, должны учесть опыт из вашего вопроса и не отклонить заявку из за недостаточности опыта.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коллективное участие в закупках действительно допускается положениями Закона № 223-ФЗ. Однако никаких правил такого участия, раскрывающих существо коллективной заявки и регламентирующих процедуру оценки и проверки такой заявки на соответствие установленным требованиям, в положениях Закона № 223-ФЗ не содержится. В настоящее время порядок проверки и оценки заявки определяется в первую очередь положением о закупке заказчика.

Форма объединения лиц для коллективного участия в закупках законодательством РФ не определена. При этом исходя из буквального толкования ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ в любой закупке могут участвовать несколько юридических лиц или ИП на стороне одного участника закупки, которые будут рассматриваться как коллективные участники.

 Для подачи заявки членами коллективного участника может потребоваться заключение соглашения. При этом заказчиком в положении и документации о закупке могут быть установлены требования к такому соглашению. Возможны ситуации, когда из-за специфики закупки таким требованиям должны соответствовать все лица коллективного участника.

Таким образом, для того, чтобы выяснить, относятся ли требования ко всем участникам коллективного участия или достаточно чтобы им соответствовал какой-то один участник, надо смотреть конкретную закупку и положение о закупке конкретного заказчика. При этом ФАС могже посчитать нарушением, если заказчик будет оценивать опыт только одного из участников, например лидера коллективного участника, или только одного лица с лучшими из всех членов коллективного участника показателями (например такие вопросы рассмотрены в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.2021 N Ф07-5323/2021 по делу N А56-96757/2020, Решении Московского УФАС России от 07.07.2020 по делу N 077/07/00-10585/2020).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

засчитают опыт субподрядчика или отклонит заказчик заявку ?

 Действительно участником закупки по 223-ФЗ может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения капитала,  выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

При этом объединение  этих двух юридических лиц возможно  в форме: простого товарищества (регулирование предусмотрено ст. 1041 ГК); инвестиционного товарищества (регулируется 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»); либо консорциума.

Наиболее простой и отработанной формой коллективного участия юридических лиц является создание простого товарищества, как и указали мои коллеги в своих ответах.

Но, несмотря на отсутствие прямого запрета на совместное участие в закупке нормами Федерального закона № 223-ФЗ безусловно надо смотреть также документацию о закупке и Положение о закупке конкретного заказчика.

Требования к коллективному участнику должны быть установлены документацией о закупке.

При этом заказчик имеет право в закупочной документации указать на то, что организация может находиться в составе только одного коллективного участника, т.е. не может самостоятельно принимать участие в закупочной процедуре в качестве самостоятельного участника или на стороне другого участника закупки.

Требованиям, указанным в документации о закупке, должна в совокупности отвечать вся группа лиц, а не отдельно взятое юридическое лицо, выступающее в составе группы лиц.

И если такие требования как отсутствие процедуры ликвидации, банкротства; отсутствие задолженности перед бюджетом; отсутствие конфликта интересов с заказчиком; отсутствие в РНП должны быт ь соблюдены каждым участником группы ( то есть в данном случае генеральным подрядчиком и субподрядчиком), то такое требование, как наличие опыта работы, материальных, кадровых ресурсов, лицензий, спецразрешений допустимо в совокупности (хотя бы у одного). При таких обстоятельствах наличие опыта у субподрядчика вполне может быть достаточным для того, чтобы заявка такого коллективного участника не была отклонена.

А если заявка будет всё же отклонена, то будут основания для обжалования.

Более подробно можете ознакомиться здесь по ссылке:

school.kontur.ru/publications/2000