Здравствуйте!
засчитают опыт субподрядчика или отклонит заказчик заявку ?
Действительно участником закупки по 223-ФЗ может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения капитала, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
При этом объединение этих двух юридических лиц возможно в форме: простого товарищества (регулирование предусмотрено ст. 1041 ГК); инвестиционного товарищества (регулируется 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»); либо консорциума.
Наиболее простой и отработанной формой коллективного участия юридических лиц является создание простого товарищества, как и указали мои коллеги в своих ответах.
Но, несмотря на отсутствие прямого запрета на совместное участие в закупке нормами Федерального закона № 223-ФЗ безусловно надо смотреть также документацию о закупке и Положение о закупке конкретного заказчика.
Требования к коллективному участнику должны быть установлены документацией о закупке.
При этом заказчик имеет право в закупочной документации указать на то, что организация может находиться в составе только одного коллективного участника, т.е. не может самостоятельно принимать участие в закупочной процедуре в качестве самостоятельного участника или на стороне другого участника закупки.
Требованиям, указанным в документации о закупке, должна в совокупности отвечать вся группа лиц, а не отдельно взятое юридическое лицо, выступающее в составе группы лиц.
И если такие требования как отсутствие процедуры ликвидации, банкротства; отсутствие задолженности перед бюджетом; отсутствие конфликта интересов с заказчиком; отсутствие в РНП должны быт ь соблюдены каждым участником группы ( то есть в данном случае генеральным подрядчиком и субподрядчиком), то такое требование, как наличие опыта работы, материальных, кадровых ресурсов, лицензий, спецразрешений допустимо в совокупности (хотя бы у одного). При таких обстоятельствах наличие опыта у субподрядчика вполне может быть достаточным для того, чтобы заявка такого коллективного участника не была отклонена.
А если заявка будет всё же отклонена, то будут основания для обжалования.
Более подробно можете ознакомиться здесь по ссылке:
school.kontur.ru/publications/2000