Вопрос: нужно ли согласие данного коллекционера для использования репродукции этой картины на обложке книги, которая будет продаваться в интернет-магазинах?

Здравствуйте!

Мой вопрос касается авторского права. Картина находится в частной коллекции у одного китайского миллиардера. Но со смерти художника прошло 103 года. То есть более 70 лет. То есть она уже перешла в общественное достояние. Вопрос: нужно ли согласие данного коллекционера для использования репродукции этой картины на обложке книги, которая будет продаваться в интернет-магазинах?

С уважением,

Вадим Михайлович

, Вадим Михайлович, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На этот вопрос Вам может ответить только китайский юрист.

Если бы дело было в России, то действовало бы правило ст. 36 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ

«О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Вадим Михайлович
Клиент, г. Москва
Спасибо, я уже посмотрел в Википедии, что эта картина («Лежащая обнажённая» Амедео Модильяни) давно перешла в общественное достояние и использовать ее репродукцию может кто угодно в любых целях, включая коммерческие, без чьего бы то ни было разрешения.

Википедии, конечно, виднее))

На самом деле, это не только из сферы авторского права вопрос.

Авторское да, исчерпано.

А т.н. «музейное» может быть. Оно не авторское, оно отдельное. Многие не знают и попадаются