Также имеет ли смысл подготовить машину к осмотру и починить последствия на моем авто?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как решить данную ситуацию: выезжая из гостевой парковки в моем ЖК, задела чужую машину расположенную на углу поворота для выезда с парковки.

По истечению времени, владелец машины связался со мной и сообщил, что подал заявление в гибдд и предоставил видео с камеры наблюдения. Повреждения у моего авто: пару вмятин и царапины, на чужой машине одна небольшая царапина. На видео есть фиксация моего выезда с парковки, потом задержки ровно на 2 секунды у его авто и далее движение моего авто в стороны выезда. (из машины не выходила). Момента столкновения, удара или движения чужого авто от удара на видео не наблюдается. Ситуацию на месте не решили.

По истечению времени получила уведомление о необходимости присутствовать в гибдд для подписания протокола об административном правонарушении и предоставить документы и само авто.

Соориентируйте пожалуйста как решить ситуацию без средних и крайних последствий.

Также имеет ли смысл подготовить машину к осмотру и починить последствия на моем авто?

, Ирина, г. Вологда
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сколько времени прошло с момента дтп?

За оставление места ДТП Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако срок давности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ по данному правонарушению составляет 3 месяца со дня его совершения.

То есть если с ДТП прошло более 3 месяцев, вынести в отношении Вас постановление о назначении административного наказания нельзя.

Ирина
Клиент, г. Вологда
Добрый день.Прошло 52 дня.

Вам нужно по максимуму потянуть время.

На видео есть фиксация моего выезда с парковки, потом задержки ровно на 2 секунды у его авто и далее движение моего авто в стороны выезда. (из машины не выходила). Момента столкновения, удара или движения чужого авто от удара на видео не наблюдается.

А в момент ДТП Вы с водителем вообще контактировали? Он видел, что именно Вы его поцарапали?

Ситуацию на месте не решили.

Вот эта фраза что означает? Что он присутствовал при ДТП?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сколько времени прошло с момента ДТП?

Повреждения у моего авто: пару вмятин и царапины, на чужой машине одна небольшая царапина.

 Они находятся на одном уровне друг относительно друга?

Ирина
Клиент, г. Вологда
Добрый вечер.Прошло 52 дня.Царапины да, находятся на одном уровне.

В Вашем случае есть перспектива привлечения Вас к административной ответственности за оставление места ДТП, по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ, что предполагает  лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Решение по делу принимается судом. И в этом случае следует ориентироваться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

указавшим на то, что

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

С учетом наличия записи с камер видеонаблюдения, нахождение повреждений на одном уровне, то объективно имеются все основания признать Вас виновной в совершении правонарушения.

Поэтому тут стоит попробовать затянуть время рассмотрения дела.
В частности, можно заявить ходатайство о проведении экспертизы — для определения места локализации повреждений и их соотношения друг с другом — это позволит немного выиграть время.

Также при даче пояснений полностью отрицайте, что Вам было известно на момент события о ДТП. Вы можете указывать, что не согласны с предъявленным обвинением, поскольку о факте ДТП было известно только со слов потерпевшего, самого удара Вы не почувствовали, что собственно и было исключено ввиду незначительных повреждений.

При этом нужно иметь, что срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 90 (девяноста) календарных дней  со дня совершения административного правонарушения.

Поэтому есть вариант что по истечении 38 дней — дело будет прекращено без привлечения Вас к ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соориентируйте пожалуйста как решить ситуацию без средних и крайних последствий. Также имеет ли смысл подготовить машину к осмотру и починить последствия на моем авто?

 Добрый вечер!

 Ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ возможна только при условии, что Вы знали о том, что совершили ДТП и умышленно оставили место ДТП.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому если из видео невозможно сделать вывод о том, что Вы знали о столкновении автомобилей, повреждения незначительные, и Вы действительно могли не заметить столкновения, то есть смысл отрицать наличие умысла на оставление места ДТП.

 Что касается ремонта автомобиля, то, конечно, ремонт можно сделать, но эксперт легко определит, что произведен. ремонт.

Далее продолжу.

Также обращаю Ваше внимание на то, что срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, и если получится затянуть время путем производства экспертизы, болезни и других уважительных причин, то вполне возможно избежать ответственности.

так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Ирина
Клиент, г. Вологда
Подскажите пожалуйста, какие документы справки будут подтверждающими факт больничного?