Здравствуйте я доброволец сво прослужил пол года с мобилизироваными у меня нет ни контракта ничего могу ли я прервать срок службы

, Виктор, Алчевск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С добровольцем заключают контракт на определенный срок.

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином РФ и Минобороны письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Минобороны (п. 6 ст. 22.1 Закона об обороне).

В указанном контракте должны быть закреплены:
— добровольность поступления гражданина РФ в добровольческое формирование;
— срок, в течение которого гражданин РФ обязуется пребывать в добровольческом формировании;
— условия пребывания в добровольческом формировании.

Такой контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина РФ из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных п. 7 — 9 ст. 22.1 Закона об обороне.

В частности, п. 7 названной статьи определено, что гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования в связи:
1) с истечением срока действия контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Минобороны для граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях;
3) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
4) поступлением на военную службу;
5) прекращением деятельности добровольческого формирования.

Уточните в военном комиссариате на какой срок у Вас заключен контракт и обратитесь к руководству воинской части с заявлением об исключении из добровольческого формирования.