Или он теперь вынужден оформлять внутренний паспорт рф, для чего ехать в РФ и только потом сниматься с регистрации, имея паспорт РФ?

Ребенок, достигший 14 летнего возраста, проживающий за границей и не имеющий внутреннего паспорта РФ (только загранпаспорт) - может ли он сняться с регистрации в квартире РФ дистанционно через составление заявления в территориальный орган по миграционному учету (МВД) и с заверением подписи у нотариуса в консульстве - указав в заявлении либо загранпаспорт либо свидетельство о рождении?

или он теперь вынужден оформлять внутренний паспорт рф, для чего ехать в РФ и только потом сниматься с регистрации, имея паспорт РФ?

, Mikhail, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он сняться с регистрации в квартире РФ дистанционно через составление заявления в территориальный орган по миграционному учету (МВД) и с заверением подписи у нотариуса в консульстве — указав в заявлении либо загранпаспорт либо свидетельство о рождении?

 Да, может.

Для этих целей достаточно подать заявление о снятии с регистрационного учета, заверить подпись законного представителя ребенка в Консульстве РФ по месту нахождения и отправить указанное заявление по почте.

Паспорт гражданина РФ для указанной цели не требуется.

В Консульстве при заверении его подписи — личность будет удостоверена на основании заграничного паспорта.

В силу приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин(законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, предусмотрено, что все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Свидетельствование консульскими должностными лицами подлинности подписи на документах относится к нотариальным действиям (пп.3 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», пп. 6 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, а также, в частности, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами, утв. Приказом МИД России N 20795, Минюста России N 209 от 29.09.2022.

Согласно п. 14 Инструкции при совершении нотариального действия консульское должностное лицо устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности заявителя, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности, в том числе:

1) паспорта гражданина Российской Федерации;

4) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Таким образом, поскольку Ваш ребенок в РФ не проживает, то иметь «внутренний» паспорт РФ ему не обязательно, а его личность при удостоверении его подписи в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, может быть установлена по «заграничному» паспорту.