Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пересечение сплошной линии

Можно ли обьезжать через сплошную линию.стоящий на аварийной сигнализации транспортное средство.

13 Февраля 2014, 12:40, вопрос №369136 виктор, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    В случае когда, другого объезда нет и при условии полной безопасности не создающей аварийных ситуаций!

    13 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Фактически это будет нарушением пункта 1.3 ПДД 

    1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,

    и разметки 1.1:

    Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

    Но согласно ст. 2.9 КоАП РФ есть возможность  освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения:

    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    Пунктом 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 разъяснено малозначительность правонарушения:

    18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

    Поэтому ваш случай однозначно является правонарушением, но может быть (справедливее будет сказать — «должен быть», но не забывайте, где мы живем...) признан в качестве малозначительного.

    С уважением, Эдуард.

    14 Февраля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть