Пересечение сплошной линии

Можно ли обьезжать через сплошную линию.стоящий на аварийной сигнализации транспортное средство.

, виктор, г. Калининград
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В случае когда, другого объезда нет и при условии полной безопасности не создающей аварийных ситуаций!

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Фактически это будет нарушением пункта 1.3 ПДД

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,

и разметки 1.1:

Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Но согласно ст. 2.9 КоАП РФ есть возможность  освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пунктом 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 разъяснено малозначительность правонарушения:

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Поэтому ваш случай однозначно является правонарушением, но может быть (справедливее будет сказать — «должен быть», но не забывайте, где мы живем...) признан в качестве малозначительного.

С уважением, Эдуард.