Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли увольнение по результатам профосмотра?

Здравствуйте! Мне 54 года. Я работаю на одном предприятии 18 лет начальником караула пожарной части. По результатам профосмотра я признан негодным по зрению и меня предупредили, что я буду скоро уволен. Законно ли это и что я могу предпринять, чтобы избежать увольнения? Спасибо.

15 Января 2013, 21:14, вопрос №36913 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 748 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В принципе прекращение трудового договора на основании медицинского заключения возможно и предусмотрено п.8 ст. 77 ТК РФ, однако должны быть соблюдены все требования законодательства.

    Так, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается.

    В качестве документа, подтверждающего возможность перевода работника на другую работу или увольнения может быть признано заключение МСЭК, которым подтверждается стойкая утрата работником трудоспособности.

    Таким образом, если у работодателя имеется соответствующая работа, которую Вы можете выполнять исходя из медицинского заключения, Вам обязаны ее предложить.

    Если же подобной работы не имеется либо Вы не согласны на перевод, Работодатель вправе прекратить трудовой договор, выплатив при этом выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

    16 Января 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats