Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты по месту жительства, просто прописана я и дети в Димитровграде Ульяновская область, а живем мы в Казани

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты по месту жительства, просто прописана я и дети в Димитровграде Ульяновская область, а живем мы в Казани.

, Екатерина, г. Альметьевск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ:

"Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства".

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Если у Вас в Казани имеется временная прописка, то можете подать в Казани. Если нет, то только по месту своей прописки, либо никто не лишает Вас права подать по месту жительства (прописки) должника. Все это можно сделать почтой.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если вы хотите получить алименты в общем порядке, то не имеет значения где вы проживаете. В данном случае вам нужно направить заказным письмом заявление в мировой суд по месту жительства супруга о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. И затем исполнительный лист направить судебным приставам.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.