Как разделить оплату коммунальных услуг между двумя собственниками?

Возможно ли раздельная оплата комунальных услуг, если в квартире прописаны два собственика? Если можно то как?

, Валерий Никитин, г. Хабаровск

      Добрый день, Валерий! Да, счета можно разделить и тогда каждый собственник будет оплачивать свои коммунальные услуги отдельно. Это можно сделать в добровольном порядке при согласии обоих собственников, подав заявление в управляющую компанию о разделе счетов. Либо при несогласии второго собственника, в судебном порядке, на основании статьей 155 — 156 Жилищного кодекса РФ.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин