Там мать живёт с сожителем и ещё 2 детьми ( младшему 9 лет тоже хочет к бабушке и дедушке. Сожитель поднимал на

Здравствуйте. Такая ситуация, что племяннику 14 лет, он 3 года живёт с бабушкой и дедушкой. До того как он переехал к бабушке и дедушке, он с пятницы по понедельник находился у бабушке с девушкой. Мать с ним не общается за 3 года звонила 5-6 раз. Сейчас отец племянника мой брат в СИЗО последствием , уже год. Мать племянника, конечно знает об этом. Сейчас мать и бабушка поругались (т к мать ребёнка наговорила следователю того чего и не было на самом деле. Адвокат наш оспорил конечно) и теперь мать угрожает, что в ближайшие дни приедет за ребёнком. Ребёнок категорически не хочет к ней ехать (он помнит как она его била, как она пила и т д) готов сам идти в суд, в опеку и всё рассказать. Ещё если важно, то у племянника часто давление поднимает, особенно после угроз мамы. Племяш очень всё принимает близко к сердцу, самые близкие его люди, это дедушка, бабушка и я, он открывается только нам. Я его периодически беру к себе в Питер, последний раз, когда был ковид, он у меня был 9 месяцев. Бабушка полностью с рождения обеспечивает его, мать получает на него ежемесячно 15000, ни разу ребенку не прислала, даже в день рождения не поздравляет его.

Вопрос в том, может ли полиция, опека насильно в данный момент забрать его к матери. У нас есть свидетели, что мать продолжает пить и на глазах детей сожитель её бьет (даже есть у меня переписка, она сама мне жаловалась, что сожитель избил её при детях, потом есть фотографии как сожитель ей переломал пальцы, у сожителя ухо разорвано, это последствия их скандалов). Бабушка со свидетелем поедут после выходных в опеку и в суд. Бабушке 60 лет, ещё работает, дедушке 69 лет, недавно уволился. Дом у них большой с хорошим ремонтом, у племяша своя комната, у матери однокомнатная квартира съёмная. Там мать живёт с сожителем и ещё 2 детьми ( младшему 9 лет тоже хочет к бабушке и дедушке. Сожитель поднимал на него руку, но после разговора "по мужски" с моим мужем извинился и не бьет его, но унижает психологически, говорит "вы некчемные, только жрать и ср*ть умеете" Оскорбляет и обзывает. Стал так вести себя, когда мой муж уехал в опасную командировку). Бабушка будет стараться лишить прав её на 2 детей, а третья ей 10 лет. Она не хочет жить в деревне, поэтому хочет остаться с мамой. У неё уже мальчики на уме, даже слышали от неё пошлости, ей нравится образ жизни мамы. Конечно против воли ребёнка не пойдёшь. Бабушка и дедушка до последнего одевали детей, возили пакетами продукты, покупали телефоны детям, оплачивали мобильную связь и телевизор. Я периодически им продукты и сладости заказываю доставкой(т к матери деньгами давать нельзя, она их про гуляет) младший тоже ко мне приезжал и по полгода жил у меня. С ребёнком, который живёт у бабушки, она не общается сама, у меня есть много переписок, где я прошу её позвонить ему и начать общаться.

, София, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, София!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя, (ст.69 СК РФ) один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.