Может ли муж подарить свою долю жене, если квартира приобреталась по программе молодая семья?

Здравствуй. Может ли муж подарить свою долю жене, если квартира приобреталась по программе молодая семья?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После того, как квартира перешла к Вам в собственность и оформлена в Росреестре, то в соответствии со ст. 209 ГК РФ — собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться всем своим имущества. Поэтому запрета на составление договора дарения своей доли жене и оформление перехода права собственности в Росреестре быть не должно. Главное, чтобы квартира была свободна от обязательств перед третьими лицами.