Вопрос отозван

Маркетплейс Озон: получили претензию от представителя бренда скрыл наши товары требует документы, на право продажи товаров, документы на бренд

Консультация юриста, помочь ответить Маркетплейсу так, чтоб разрешили торговать брендовым товаром.

Маркетплейс Озон:

получили претензию от представителя бренда

скрыл наши товары

требует документы, на право продажи товаров, документы на бренд.

Код ТНВЭД товара 6911100000.

Мы проверили ТРОИС (Таможенный реестр интеллектуальной собственности), защита у них закончилась, в специальном реестре они не состоят. Наш товар завезён в РФ легально, мы можем предоставить официальные накладные на поставки. Поэтому мы имеем право его продавать на территории нашей страны. Параллельный импорт.

Официально поставки своей продукции компания-производитель нашего товара в России запретила, а параллельный импорт в данной ситуации работает.

Маркетплейс требует полный перечень документов:

https://seller-edu.ozon.ru/policies/documents-violations/dokumenty-na-brend#%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0

Уточнение от клиента
Оплата: лучшему ответу 2500 руб.
, Елизавета, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елизавета!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности указанного факта; содержание документов по возникшей ситуации.

Вы можете обратиться в чат, заказать услугу по составлению ответа (ст.779 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление всех необходимых документов; правовую экспертизу документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Елизавета
Клиент, г. Москва
Татьяна, день добрый! Вопрос задан для выбора специалиста, компетентного ответить на вопрос. Факты, документы не могут быть открыты на общее обозрение, будут предоставлены специалисту. Благодарю!

Вы можете разместить заявку на составление ответа в специальном разделе; обратиться в чат к юристу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если товар завезён легально, то нарушений тут нет, при условии именно применения приказа Минпромторга о параллельном импорте.

Если документы о ввозе у вас есть — это хорошо.

Сейчас, если мы говорим о параллельном импорте, то ст 1477 ГК не применяется к этой ситуации, то есть согласия правообладателя не требуется на ввоз товара в страну, но товар должен под перечень подпадать по приказу.

Но это раздел консультаций, написание ответа это отдельный заказ в чате у выбранного юриста или в разделе документы.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день. Благодарю. Мы зарезервировали на сайте оплату.

Нет, за консультацию у вас сейчас.

И для ответа надо видеть саму претензию.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Законность параллельного импорта обеспечивается постановлением Правительства от 29.03.2022 № 506 и приказ Минпромторга от 19.04.2022 № 1532. Этим приказом разрешено ввозить без согласия правообладателя не какие угодно товары, а только  из определенного перечня.

Ваш товар имеет

Код ТНВЭД товара 6911100000

Однако в вышеуказанном Приказе указаны только следующие группы:

69 Керамические изделия
178) 6902 10 000 0

FAE, Refratechnik, RHI MAGNESITA

179) 6903 10 000 0

ABB, ELEMENTAL MICROANALYSIS, ELTRA, FAIVELEY, Leco, LEKO, MITSUI & CO., Novelis, PYROTEK, SNIF, VESUVIUS, WAGSTAFF

179.1) 6912 00 230 0

IKEA

Исходя из этого, товары из группы с кодом 6911100000 не подпадают в число разрешённых для  параллельного импорта, поэтому претензия иностранного правообладателя может быть обоснованной, но надо её изучать.

Также, при спорах с иностранным правообладателем стоит принимать во внимание позицию  Конституционного суда РФ, выраженную в постановлении от 13.02.2018 N 8-П,в частности суд говорит о возможности уменьшения сумм компенсации за ввоз товаров без согласия:

Соответственно, поскольку подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации прямо предписывает суду определять размер компенсации, на выплату которой вправе рассчитывать обладатель исключительного права на товарный знак, по собственному усмотрению исходя из характера правонарушения, предполагается, что ее конкретный размер должен устанавливаться с учетом того, что при параллельном импорте понесенные правообладателем убытки, по общему правилу, не столь велики, как при ввозе поддельных товаров, маркированных принадлежащим ему товарным знаком.

С уважением, Роман.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Роман, благодарю за ваш ширровкий ответ!!! Изучаем его.