Помогите разобраться

Взяла кредит на сумму 270 тыс 4 мес платила по 10 тыс,наступили финансовые трудности (я на пенсии), потом реструктуризировала 2 раза и теперь по документам должна выплатить 791 тыс. Это как можно понять? В голове не укладывается

, Любовь Григорьевна, г. Находка
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь Григорьевна! Такая сумма могла возникнуть только благодаря начислению повышенных процентов или пени. При возникновении просрочки такая задолженность начинает расти в геометрической прогрессии. В такой ситуации погашение кредита добровольно теряет смысл, так как уплаченные суммы пойдут в первую очередь на погашение штрафных санкций и очень скоро они опять будут начислены до прежнего или ещё более высокого уровня. Здесь два варианта действий. Либо предложить банку заключить соглашение о реструктуризации долга, в котором 1)обязательно предусмотреть снижение, у лучше полное списание начисленных штрафных санкций; 2) указать порядок погашения кредита — в первую очередь гасятся проценты — на другое банк вряд ли согласиться, во- вторую основной долг, и в третью очередь начисленные штрафные санкции. Если банк на это не пойдёт, то иного выхода, как дожидаться, когда банк подаст в суд, а уже в суде оспорить сумму штрафов, или значительно её снизить — шансы на это почти 100% — суды не признают такие «драконовские „штрафы по кредитам.

Удачи вам!