Могут ли приставы списать с детских пособий и алиментов?

Здравствуйте! Подскажите , бывший муж подавал в суд на определение порядка общения с ребёнком , мол я чиню препятствия . Хотя я неоднократно предлагала видеться с ребёнком и не запрещала . Но он захотел через суд , сам не явился , нанял адвоката , чтобы он представлял его интересы в суде . Ребёнку 2 года . Определили порядок общения каждый день , с 15.00-18.00. Так как у него нет графика работы нормального . Он хотел ещё с утра с 10.00-13.00 , но ему отказали . Все судебные заседания , которые были перенесены , были перенесены исключительно по его вине, потому что он некорректно составлял иск и не было конкретных требований сначала . За адвоката он заплатил 30000 рублей . Сейчас хочет подать в суд , чтобы ему вернула я эти деньги , сколько суд присудит мне возвращать , и когда я должна буду их вернуть ? Если я не работаю , а в декрете . Могут ли приставы списать с детских пособий и алиментов ? Никаких судебных экспертиз не было, дело было просто абсолютно. Адвокат приезжал из города Пскова в пушкинские горы в суд . Это 2 часа езды на машине , автобусе . Она приезжала на машине .

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в пользу стороны, выигравшей дело, действительно взыскиваются судебные расходы с проигравшей стороны. Отказ возможен, только если не будет доказан факт несения этих расходов (не будет подтверждения оплаты услуг адвоката).

Вы можете просить снизить размер взыскиваемой суммы: расходы на услуги представителя, как правило, срезают.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Могу написать возражение на заявление (стоимость обсуждается в чате)