Здравствуйте, я снял драку на видео и через буквально один день об этом узнал тот человек который и дрался на

Здравствуйте, я снял драку на видео и через буквально один день об этом узнал тот человек который и дрался на этом видео, и сейчас он мне говорит что бы я скинул ему это видео иначе будет хуже, и то что за эта идет статья.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Я не считаю, что в данном случае закон обязывает вас делиться видео драки, либо запрещает саму съемку драки под страхом уголовного преследования.

Более того, даже с точки зрения гражданского права вы в вашем случае не должны спрашивать разрешение на съемку гражданина в публичном месте, так как он не является основным объектом съемки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Ответственность наступает в случае, если Вы без разрешения гражданина распространяете его изображение. Но в той же ст. 151.2 ГК РФ есть оговорка: если видео снято в местах для свободного посещения, охрана изображения тут не действует. Так что если драка была на улице, Вам ничего не грозит.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.