2 Могу ли я продавать криптовалюту физическому/юридическому лицу и какие документы для этого нужны и нужно ли для этого иметь дополнительный ОКВЭД

Здравствуйте, интересует ряд вопросов: 1) Касательно майнинга криптовалют, какой ОКВЭД лучше выбрать?

2) Могу ли я продавать криптовалюту физическому/юридическому лицу и какие документы для этого нужны и нужно ли для этого иметь дополнительный ОКВЭД.

С учётом того, что уже 2023 год и возможно я что-то пропустил в быстро меняющемся законодательстве.

, Александр, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае важно понимание следующих моментов.

1. Вы не обязаны регистрировать ИП для операций с криптовалютой и майннга. На настоящий момент указанная сфера так и не была урегулирована.

2. Налоги.

Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. Блокировки.

При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Казань
Прошу прощения, но я не получил ответ на поставленные вопросы

Ответы Вам даны. Продавать можете. Налоги описаны, риски со 115-ФЗ и блокировками тоже. Если необходимы схемы работы с оптимизацией налогов и минимизацией рисков — в рамках полноценной услуги в чате.