Может ли этот договор быть заключен онлайн через ЭЦП

Здравствуйте. Пытаюсь разобраться в модели рассрочки. Если магазин предоставляет рассрочку организации (договор купли продажи с отсроченным платежем - без участия банка). Может ли этот договор быть заключен онлайн через ЭЦП. Спасибо.

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли этот договор быть заключен онлайн через ЭЦП

 В данном случае заключается договор купли-продажи с отрочкой платежа, ст.454 ГК РФ.Исходя из принципа свободы договора ( ст.421 ГК РФ) заключение данного договора вполне возможно.

При этом договор может быть заключен в электронном виде путем подписания с обеих сторон ЭЦП.

Согласно ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Для заключения договора в электронном виде достаточно иметь ЭЦП.

Применение электронной подписи в России регулируется федеральным законом № 63-ФЗ  «Об электронной подписи» от 06.04.2011, с которым можете ознакомиться ниже по ссылке: .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/

Электронный договор, который был подписан квалифицированной электронной подписью, равнозначен бумажному документу, подписанному собственноручно.

Сергей Kamenshchikov
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Сергей!

Если магазин предоставляет рассрочку организации (договор купли продажи с отсроченным платежем — без участия банка).

Такой способ продажи товара называется «продажа товара в кредит» (участие банка, при этом — не обязательно). То есть, это будет, так называемый, поименованный (прямо указанный и регламентированный в Грважданском Кодексе РФ), договор купли — продажи, предусмотренный положениями ст 488 ГК РФ.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314настоящего Кодекса.

Так что, рассматриваемая модель взаимодействия — полностью рабочая и законна.

Вместе с тем, поскольку, как я понял, данное взаимодействие предполагается осуществить в рамках ведения хозяйственной предпринимательской деятельности, то, думаю, Вам есть смысл заключить с контагентом комбинированный договор, включающий в себя условия: договора поставки и договора о продаже товара в кредит или просто — один лишь договор поставки, с отсрочкой платежа.

Заключить договор, в письменной форме, Вы можете и в дистанционном порядке, например способом обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными

ЭЦП (КЭП), при заключении договора, можете использовать, а можете и не использовать. Но, при этом, важно знать положения  абзаца 2 части 1 статьи 160 ГК РФ,

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В этом контексте, применение ЭЦП (КЭП), будет, конечно — идеальным вариантом.