8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
910 ₽
Вопрос решен

Можно ли остановить этот беспредел?

Добрый день! На крыше нашего жилого многоэтажного дома находится спортклуб с небольшим бассейном. Вход в него осуществляется через подъезд жилого дома, далее посетители пользуются одним из двух лифтов. У лифтов нет единой кнопки, которая вызывает тот, что ближе. Поэтому чаще всего, оба лифта вызываются на последний этаж. Из-за частого износа лифты часто ломаются, и их приходится долго ждать. Также посетители спортклуба паркуются на парковочные места вокруг дома, из-за чего жители часто не могут найти свободное место. Спортклуб платит также как и жильцы коммунальные платежи как обычные жители. Можно ли остановить этот беспредел?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Марина. 

Да, можно. 

К ним должен быть отдельный вход как минимум, плюс по требованиям пожарной безопасности много может быть вопросов.

Рекомендую направить жалобу в Жилинспекцию, в Роспотребнадзор и в Пожарную инспекцию.

Если их мер реагирования будет недостаточно, то обратитесь в прокуратуру. 

Если и прокуратура не поможет, то иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса о запрете указанной деятельности.

В моей практике прокуратура помогла, иском прикрыла деятельность хостела в квартире. 

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Размещение спортивного зала в жилом многоквартирном доме при отсутствии изолированного оборудованного для него входа является нарушением санитарных норм и правил (см. СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»)

6.1.8. Размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам, осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома.

Вам необходимо собирать доказательства нарушения Ваших прав (обращаться с жалобами в УК, прокуратуру, органы местного самоуправления, обращаться в полицию по поводу неправильной парковки клиентов этого клуба, обращаться в органы пожарного надзора с с жалобами на нарушение правил пожарной безопасности, в Роспотребнадзор, фиксировать все нарушения на фото и видео).

После того, как будет собрана доказательственная база Вы можете обратиться в суд с иском о запрете деятельности этого спортивного клуба на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и ст. 1065 ГК РФ

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Возможно после Ваших жалоб с таким иском выйдет прокуратура в интересах неопределенного круга лиц, и Вас не придется заниматься тяжбой самостоятельно.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуйста. Рад был помочь.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Можно ли остановить этот беспредел?

 Можно и нужно.

Путем написания всевозможных жалоб в прокуратуру, органы пожарного надзора, Роспотребнадзора, жилищную инспекцию, управляющую компанию.Ссылайтесь на грубые нарушения жилищных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и иных норм  и требований.Нарушения касаются законных прав и интересов граждан, создают опасность для жизни и здоровья. 

Должны будут провести проверку данног о спортклуба и в пределах своей компетенции каждый из органов должен принять меры.

После получения ответов и принятия мер возможно придется обращаться  в суд.Или Вы сами на основании ст.304 ГК РФ обратитесь в суд с иском согласно требований ст.131,132 ГПК РФ об устранении препятствий и запрете деялельности.Либо же прокуратура инициирует иск в интересах неопределенного круга лиц, такие права ей предоставлены.

П о  закону должен быть отдельный вход, изолированный от жилых помещений многоквартирного дома.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вдобавок к сказанному выше коллегами об административно-правовом способе защиты Ваших прав, надо принять во внимание то,  что возможно применить гражданско-правовой способ защиты Вашего права,  учитывая следующее: крыша многоквартирного дома  относится  к  общему  имуществу, которое принадлежит собственникам помещений  в многоквартирном доме на праве общей долевой  собственности, об этом указано в подпункте 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.  Далее, пункты 2 и 4  указанной  статьи содержат в себе  следующие нормы:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=1rizkcTMUSuY35Pz&cacheid=38D3B58B4025927CBEE5F2AB7C8A9EA4&mode=splus&rnd=gNaXQ&base=LAW&n=425471&dst=1000000001#51kzkcTesUdLzEPn

поэтому, прежде всего надо выяснить законность нахождения  на крыше такого спортивного клуба — было ли получено на это согласие всех собственников помещений Вашего многоквартирного дома?

Если же такого согласия не было получено, тогда, собственники помещений Вашего многоквартирного дома имеют право защищаться  в гражданско-правовом порядке, путём предъявления  негаторного иска — иска  об устранении нарушений  не связанных с  лишением  владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации),  об этом, в частности, указано в судебной практике

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

26. Правовой режим общего имущества в многоквартирном доме предусматривает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в многоквартирном доме, пользоваться общим имуществом многоквартирного дома единоличнобез согласия других сособственников.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме вправе предъявить негаторный иск, если общее имущество неправомерно используется одним из собственников помещения (квартиры).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=F0FA170F235D8B34CE6F08394C5CD9BA&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=381735&dst=100582&rnd=gNaXQ#BGr4lcToM4u4MAvC

данное положение  о применении статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации к нарушителю права, касается как  собственника помещения в многоквартирном  доме, так и другого лица, которое пользуется общим имуществом многоквартирного дома с нарушением прав собственников помещений в таком многоквартирном доме, которым это общее имущество принадлежит на праве долевой  собственности.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста!   Обращайтесь, если возникнет необходимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2023