Есть ли какой нибудь закон, который говорит о бесплатном вскрытии покойника?

есть ли какой нибудь закон, который говорит о бесплатном вскрытии покойника?

, Ирина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Согласно федеральному закону, вскрытие в любом муниципальном морге проводится бесплатно. Вне зависимости от сложности и продолжительности исследования оно будет бесплатным, так же как и заключение специалиста о причинах летального исхода.

Платить нужно только за сопутствующие услуги: реконструкцию тела, обмывание, одевание, укладывание в гроб, посмертный грим, бальзамирование и т.д. Стоимость услуг зависит от их сложности и вида морга.

Положение о порядке проведения патологоанатомических вскрытий утверждено приказом Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» гарантирует бесплатное нахождение трупа до 7 дней в морге

 если вам пытаются доказать, что исследование тела умершего – платная услуга, то вас пытаются обмануть. Подчеркнем еще раз, на эту процедуру в морге не может быть установлена какая-либо цена – эта услуга бесплатная, как и хранение тела сроком до 7 дней. Также бесплатно вам должны выдать справку о смерти, если за неё просят плату – это вымогательство.

Если вы стали жертвой недобросовестных медицинских работников, то обращайтесь в правоохранительные органы и пишите заявление о мошенничестве.

От вскрытия можно отказаться по религиозным мотивам и иным причинам. Для этого близкому родственнику или законному представителю умершего необходимо подать заявление в письменной форме на имя заведующего патологоанатомического отделения.