Можно ли только электронный вариант или лучше продублировать заказным письмом?
Здравствуйте
Я хочу развестись с мужем, у нас есть ребенок, почти 2 года.
Фактически мы проживаем в городе Санкт-Петербург.
При этом, сегодня пришло уведомление, что суд назначен на 11.05 в г. Волгоград, по месту прописки мужа.
Я не могу туда ездить и ребенка мне оставить не с кем.
Как правильно составить заявление/прошение о переносе суда в город нашего фактического проживания Санкт-Петербург и куда его нужно отправить? Можно ли только электронный вариант или лучше продублировать заказным письмом?
Что конкретно должно содержаться в тексте прошения/заявления, чтобы при переносе рассмотрения даты расторжения брака и в следующий раз суд проходил в Санкт-Петербурге?
- F87D72FD-0448-42B1-9A0B-C7720684EC7E.png
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы имеете ЭЦП, то можете через сайт суда отправить ходатайство.
Если нет, то нужен письменный вариант заказным письмом с уведомлением о вручении.
Укажите ходатайство о переносе дела по месту Вашего жительства как ответчиков со ссылкой на статью 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
При этом, если Вы не зарегистрированы по месту проживания, то Вам необходимо приложить копию Договора найма к ходатайству например или иные доказательства Вашего проживания по другому адресу.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Ходатайство можно направить в суд заказным письмом с уведомлением, а также в электронном виде, с приложением документа, подтверждающий регистрацию ( место жительства)
Согласно ст. 33. ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;______
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d7687282008b6c40b91fed0d5d32831dfd4e0768/
Здравствуйте,
В силу ст. 29 ГПК РФ
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Такой иск может рассматриваться по Вашему месту жительства при том что с Вами проживает несовершеннолетний.
Для переноса дела в СПБ Вам необходимо направить ходатайство ( ст 33 ГПК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d7687282008b6c40b91fed0d5d32831dfd4e0768/
В ходатайстве указываете примерно следующее:
В СУД......
ИСТЕЦ:
ОТВЕТЧИК:
ХОДАТАЙСТВО
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако, в силу ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В настоящий момент Истец фактически проживает по адресу совместно с несовершеннолетним ребенком: _____________________. Исходя из чего, исковые требования подлежат рассмотрению в __________ районном суде Санкт-Петербурга.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.ПРОШУ:
1. Передать дело в ___________ суд Санкт-Петербурга.
Направляете либо электронно в суд при наличии ЭЦП либо направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
Здравствуйте!
Когда суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, указано в ч. 2 ст. 33 ГПК РФ.
Вам необходимо написать ходатайство и приложить доказательства, что не можете ездить в суд в г. Волгоград.
Вот образец
В ______суд _______области
адрес_________
от ответчика ________
адрес_________
телефон____________
Ходатайство
о переносе дела по месту жительства ответчика
В производстве _________ суда находится гражданское дело № ______ по по иску _________ к _________ о расторжении брака__________
Согласно ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку я проживаю по адресу ______________, рассмотрение дела по адресу ______________________ сильно затруднит ознакомление с материалами дела, привлечение представителя, а также мне сложно добраться до места проведения судебного заседания, поскольку у меня на иждивении находится маленький ребенок, которого мне не с кем оставить, это ущемит мои права.
На основании вышеизложенного,
Прошу:
1. Направить гражданское дело №_______, по иску __________ к __________ о разводе ________ в ________ районный суд _____области, то есть по месту жительства ответчика
Приложение:
1. Копия паспорта
2. Справка, подтверждающая место жительства.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
_______________________ ____________ ___/_____________________
дата подпись ФИО
Лучше отправить ценным письмом с описью.