Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение предварительного договора купли продажи квартиры

Было заключено предварительное соглашение с продавцом о покупке квартиры, был передан аванс, сейчас решено отказаться от покупки квартиры, можно ли расторгнуть это предварительное соглашение и вернуть аванс?

13 Февраля 2014, 11:22, вопрос №369034 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садибеков Руслан

    Да, возможно. В соответствтии с п.6. ст.429 ГК РФ:

    Обязательства,
    предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до
    окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он
    не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне
    предложение заключить этот договор.

    К авансу, уплаченному по предварительному договору купли-продажи, применимы положения о предварительной оплате товара (ст. 487 ГК РФ). Поскольку основной договор не заключен, а предварительный договор свою силу теряет, продавец по Вашему требованию обязан вернуть сумму аванса.

    13 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats