Добрый день земля кфх какой размер дома можно построить?

, Любовь, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу норм ст. 4. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если у Вас земля 2,5 га, то здание которое у Вас зарегистрируют должно быть не более 62,5 кв.м Если будет больше, то не зарегистрируют в Росреестре. И ещё есть исключения из правила, которое распространяется на здания построенные либо приобретённые до вступления изменений в Земельный Кодекс. Это относится к зданиям, которые были на кфк земле как не дострой и Вы ими пользовались ими после приобретения земли все последующие года (более 15-ти лет) их можно признать в порядке ст.234 ГК РФ на основании приобретательской давности в судебном порядке.