Считать ли в потенциальный расход уплаченную арендную плату за период, когда помещение не работало и деятельность в помещении не велась по вине подрядчика, нарушившего срок ремонта?

Как рассчитать упущенную выгоду: помещение в аренде, подрядчик нарушил сроки ремонта деятельность не велась. Упущенная выгода это неполученный доход - потенциальный расход на ее получение. Считать ли в потенциальный расход уплаченную арендную плату за период, когда помещение не работало и деятельность в помещении не велась по вине подрядчика, нарушившего срок ремонта?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае, оплаченная арендная плата — это убытки в порядке ст. 15 ГК РФ, которые Вы уже понесли. Безусловно, оплату аренды нужно будет подтвердить документально, если дело дойдет до суда (ст. 56 ГПК РФ).

Упущенная же выгода, в Вашем случае, это, например, тот доход, от деятельности Вашего предприятия, который Вы могли бы получить, если бы пользовались снимаемым помещением по назначению.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Александр! как доказать причинно-следственную связь между убытками в виде арендной платы и действиями подрядчика, нарушившего срок ремонта, если договор аренды долгосрочный и арендная плата оплачивается независимо от того, ведется деятельность или нет?

Ольга, причинно-следственная связь будет складываться из сроков по договору, заключенному с подрядчиком и нарушением этих сроков.

То есть, если подрядчик должен был закончить ремонт 01.01.2023 г., а по факту закончил его 28.04.2023 — вот с 01.01. по 28.04 будет считаться сумма аренды, которую Вы заплатили.

Относительно того, что аренда оплачивается независимо от того, ведется деятельность или нет, предполагается, что Вы арендуете помещение для определенных целей и вероятнее всего в договоре аренды у Вас указано целевое использование сдаваемого Вам помещения в аренду. В этом случае подрядчиком нарушается Ваше право на использование помещения, однако, Вы все равно несете расходы на его аренду.

Вместе с тем, одним из ключевых моментов доказывания будет являться то, что указанные расходы покрывались за счет деятельности организации, а не за счет «вливаний» от учредителей/выгодоприобретателей/инвесторов и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чтобы рассчитать упущенную выгоду, вычтите из суммы неполученных доходов разумные расходы, которые были направлены на их получение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

отмечает, что

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получениепри обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

К таким расходам, также могут быть отнесены и расходы на аренду, которые вы несете после истечения срока выполнения работ по договору подряда.

Сама же арендная плата, оплаченная в период с истечения срока выполнения работ по договору в силу ст. 15 ГК РФ будет отнесена к Вашим убыткам.

В приведенном постановлении Пленума ВС РФ указано

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Таким образом, за основу расчета Вы можете взять данные о Ваших доходах за прошлый период времени, имевших место до нарушения подрядчиком своих обязательств.

Кроме того, для целей расчета Ваших убытков, в том числе упущенной выгодой, Вы можете воспользоваться

«Временной методикой определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров»
(приложение к Письму Госарбитража СССР от 28.12.1990 N С-12/НА-225)

sudrf.cntd.ru/document/9016928

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
все, что Вы написали это понятно и пленум тоже. непонятен вопрос: пока помещение не работало, арендная плата за него оплачивалась. Например, потенциальный доход 1 млн руб минус расходы на персонал, налоги и т.д., нужно ли еще вычитать арендную плату, которую мы оплачивали арендодателю за помещение в котором деятельность не моги вести по причине нарушения сроков подрядчиком. который проводил ремонт помещения