Так же в семье тяжёлое материальное положение, мб по этой причине?

Здравствуйте, хотел бы узнать, могу ли получить академический отпуск?

Я не ходил в вуз т.к работаю в интернете (работа не официальная поэтому справок не смогу предоставить) думал может тогда по больничным причинам взять академ т.к у меня артроз стоп, собираюсь проходить мед осмотр но справок ведь ещё нет. Некоторые люди в вузе мне сказали что они пришли в деканат и им без документов дали академический отпуск. А что если у меня попросят документы?

(так же в семье тяжёлое материальное положение, мб по этой причине ?)

, Алекс, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Для оформления академического отпуска необходимо:
Собрать документы, подтверждающие право на предоставление академического отпуска.
Написать заявление на имя ректора МГППУ.
Передать заявление и документы в деканат. Получить визу согласования с деканом.
Дождаться приказа ректора.

Уйти в академ можно по болезни, беременности и родам, семейным обстоятельствам, из-за финансовых трудностей при оплате учебы, призыва в армию или других причин, которые мешают учебе.

Причины академического отпуска по семейным обстоятельствам
Отсутствие денег для оплаты обучения.
Беременность и появление на свет малыша.
Серьезное заболевание близкого родственника, если ему требуется постоянный уход.
Получено приглашение на учебу либо длительное мероприятие.

Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.

 Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».