Исполнительный лист, а так же копии постановления о возбуждении и об окончании исполнительного производства взыскатель не получал

Уважаемые юристы!

Исполнительное производство было окончено в конце ноября 2019г. Исполнительный лист, а так же копии постановления о возбуждении и об окончании исполнительного производства взыскатель не получал. Исполнительный лист направлялся приставами почтой, но фактически не был доставлен почтой по адресу и вернулся приставам. Вероятно, по причине распространения кронавирусной инфекции в конце 2019г. заказное письмо не доставили. В настоящее время исполнительный лист находиться у приставов.

Начиная с 2020 года, в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране устанавливался фактический локдаун и действовали "коронавирусные" ограничения, а до 1 октября 2022 года правительством РФ был введен мораторий (шесть месяцев) на взыскание долгов по исполнительным листам через службу судебных приставов.

Вопросы:

- Учитывая вышеизложенные обстоятельства, как исчисляется срок подачи исполнительно листа для возбуждения исполнительного производства? Считается ли в такой ситуации срок в 3 года пропущенным или ещё нужно добавить шесть месяцев (мораторий)?

- Нужно ли обращаться к приставам с заявлением о продлении срока предъявления исполнительного листа или лучше обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа?

- В настоящее время, возможно ли сейчас подать приставам исполнительный лист повторно и будет ли возбужденно новое исполнительное производство?

, Андрей, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В связи с пандемией к сроку прибавляеться 6 месяцев. Если не вышел 3 летний срок то можно повторно отправить исполнительные листы

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Виктор! Спасибо за ответ.На какой нормативный акт при этом можно ссылаться? Если к 3-х летнему сроку прибавляется 6 месяцев, то в данном случае это конец мая 2023г., верно? Поскольку исполнительный лист фактически не был доставлен почтой по адресу взыскателя и вернулся приставам, как в данном случае исчисляется 3-х летний срок предъявления исполнительного листа?

Добрый день. Если Вам понадобиться платная юридическая помощь можете обращаться по тел. 89202210556 либо e-mail viktor.genievsky@mail.ru