Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Работа параллельно декрету
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске 8 месяцев, денег не хватает. Решила устроится на работу в другую организацию. Хочу получать зарплату и параллельно пособие по уходу за ребенком. Правомерно ли это будет? Спасибо.
ДЛя того, чтобы получать и заработную плату и пособие по уходу за ребенком, Вам надо устроиться на неполный рабочий день (т.е. меньше 8 часов), тогда за Вами сохраняется право на пособие.
С уважением.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным.
Фактические обстоятельства:
• Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер).
• Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026.
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26
• Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 .
• Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
, вопрос №4855738, Дарья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Я прошёл(ла) собеседование в авиакомпанию на должность бортпроводника и получил(а) предложение о трудоустройстве. В настоящее время требуется пройти проверку службы безопасности и заполнить анкету с указанием предыдущих мест работы.
Часть мест работы, указанных ранее в резюме, фактически были неофициальными (без заключения трудового договора и без отражения в государственных реестрах). Работа действительно выполнялась, однако формального оформления не было.
Прошу разъяснить:
1. Рекомендуется ли указывать такие периоды работы в анкете СБ с пометкой о неофициальной занятости?
2. Может ли факт неофициальной занятости сам по себе повлиять на решение службы безопасности о допуске к работе?
3. Что с точки зрения оценки благонадёжности и принятия решения о допуске предпочтительнее: указать фактическую занятость или оставить соответствующие периоды без указания работы?
4. Какие факторы в подобных проверках обычно имеют ключевое значение при принятии решения о допуске/недопуске?
Интересует именно практический аспект — как подобные обстоятельства обычно воспринимаются при проверке службы безопасности в авиационной сфере.
Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4855839, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , я возместил сумму ущерба в размере 8000 рублей . У меня щас будет мировой суд без
Моего участия , но с участием защитника.был рецидив , снял 3000 и 5000 руб . До этого были исправительные работы ст 159 ч 2,ч 3 и ч3 дали 2 исправительных работ, оставалось 2 месяца и 20 дней . Работал я в красное белое администратором магазина . Вменяют мне ст 160 ч 1 и 160 ст ч 1 . По экспертизе признали вменяемый. Красное белое на примерение не идет . Но деньги возместил спустя пару часов . Явку с повинной написал . Стоит мне беспокоиться или будет обязательные работы или исправительные добавят.
, вопрос №4855548, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня проблема запустить двигатель в мороз. При 0 и -2С машина запускается. В 2х сервисах перебрали все яврые причины и без результата. Деньги были потрачены. Автосервис Detroit взялся найти причину и устранить. Я сообщил все предыдущие работы сделанные перед ними предыдудими сервисами. На данный момент они хотят перебрать стартер, хотя предыдущ сервис это делал (я им сообщил об этои). Вопрос- если после этой работы проблема останется, должен ли я оплачивать эту работу???
, вопрос №4855128, Геннадий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.