Являются ли три этих слова унижающими честь и достоинство 2

Добрый день. Скажите пожалуйста, являются ли просто написаные три слова в личном слобщении в ватсапе "дебил, урод, чмо" оскорблением, унижающим честь и достоинство и что делать, если при этом подали на тебя в суд. Сперва человек написал в прокуратуру, но там ему вынесли отказ из-за истекшего срока давности, человек теперь подал в суд.

Вопросы :

1.являются ли три этих слова унижающими честь и достоинство

2.будет ли так же, как и в прокуратуре считаться истекшим срок давности

Заранее спасибо)

, Наталья, г. Бодайбо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, указанные слова являются оскорблением, унижают честь и человеческое достоинство, но не тянут на уголовное преступление.

Если были распространены, то можно требовать денежную компенсацию морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иск подсуден районному суду.

В случае спора по поводу оценки указанных выражений судом может быть назначена судебная лингвистическая экспертиза.

С уважением!   Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда которые Вы можете использовать в суде при взыскании денежной компенсации морального вреда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33
«О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании морального ущерба не применяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае если данные слова адресовались конкретному лицу — то они расцениваются как оскорбление.

Понятие «человеческое достоинство», так же, как и «честь», определяется на основе этических норм.

Как отмечено в Постановление Красноярского краевого суда от 06.07.2018 N 4а-533/18

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которое выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Аналогичная позиция представлена и в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2021 N 16-1212/2021

где также было отмечено, что

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях,которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях,когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

С учетом данной трактовки оскорбления, можно расценивать приведенные Вами слова, как унижающие человеческое достоинство потерпевшего.

Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом. Именно суд  подтверждает факт непристойности, неприличности или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности формы и устанавливает эти обстоятельства в ходе судебного разбирательства.

Сказанное допускает возможным реализовать право на принесение извинений, ем же способом которым были распространены данные слова, а также на компенсацию морального вреда.

2.будет ли так же, как и в прокуратуре считаться истекшим срок давности

 При обращении в суд с требованием о компенсации морального вреда — сроки исковой давности не применяются, на что прямо указано в ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

 требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Пропуск срока привлечения к административной ответственности, о чем заняла позицию прокуратура, не является препятствием для защиты своих прав в гражданско-правовом порядке, путем подачи соответствующего иска в суд.

С учетом требований ст. 208 ГК РФ суд в данном случае не сможет применить последствия пропуска срока исковой давности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1.являются ли три этих слова унижающими честь и достоинство 2.будет ли так же, как и в прокуратуре считаться истекшим срок давности

 Добрый день!

 На мой взгляд, данные слова являются оскорбительными и унижающими честь и достоинство.

 Но если ответчик будет возражать, то суд назначит судебно-лингвистическую экспертизу для определения значения этих слов.

то касается срока исковой давности, то по принципу прокуратуры — 3 месяца здесь не  пройдёт.

 Согласно ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Поэтому освободиться от ответственности только по сроку исковой давности явно не получится.

 Как вариант, советую заключить мировое соглашение и договориться о размере компенсации морального вреда.

Если не договоритесь,  то суд рассмотрит спор по существу.

 При определении компенсации морального вреда суд будет исходить из положений ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Конечно, такие слова являются оскорбительными.

Если Вы полагаете, что такие слова или их контекст не были таковыми, то Вы можете требовать в суде назначения судебно-лингвистической экспертизы. Но расходы на ее проведении лягут на Вас, и скорее всего экспертиза подтвердит оскорбительность этих эпитетов.

Лицо, которое оскорбили, действительно имеет право на обращение в суд с требованием компенсировать причиненный ему моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Честь, достоинство личности тоже относятся к категории нематериальных благ, за посягательство на которые лицо может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.

При этом прекратить дело по иску в суде за истечением срока давности не выйдет, поскольку исковая давность не распространяется на такие требования (ст. 208 ГК РФ)

Исковая давность не распространяется на:

 требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Стратегии защиты по таким делам могут быть использованы разные.

Иногда есть смысл доказывать, что ответчик данных оскорбительных действий не совершал. Но если сообщения содержащие оскорбления были направлены с Вашего абонентского номера, то такая стратегия вряд ли будет иметь смысл.

Поэтому Вам следует сосредоточиться на уменьшении заявленной с Вас ко взысканию суммы. В частности при определении компенсации морального вред суд учитывает тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальные особенности его личности, заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»)

Можете ссылаться на то, что оскорбления не носили нецензурного характера, не причинили потерпевшему каких-либо значимых страданий, также, если на оскорбление Вас спровоцировали оскорбительными, аморальными и незаконными действиями — то тоже представляйте соответствующие доказательства этих фактов.

Также можете ссылаться на свое материальное положение, если оно затруднительное, на наличие у Вас иждивенцев, а также на иные данные о своей личности (возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности.

Все эти обстоятельства можно использовать как основания для снижения суммы компенсации, которую с Вас взыщут.

По практике по таким делам суммы компенсации обычно незначительные — в пределах от 2000-3000 до максимум 10000 тыс. рублей.