Могу ли я сам убрать незаконную постройку, забор, кого нужно уведомить о моих действиях

В отношении меня нарушено законодательство.без всякого согласования сосед поставил между нашими участками сплошной забор на капитальному фундаменте .по закону должна быть сетка рабица.между забором и моим капитальным строение постоянная сырость от осадков .я писал в администрацию но воз и ныне там .куда можно пожаловатся на бездействие администрации и как обязать соседа убрать забор .могу ли я сам убрать незаконную постройку ,забор,кого нужно уведомить о моих действиях

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Сергей Протасов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

По данной ситуации, если администрация не реагирует на ваше обращение, вам стоит обратиться в судебные органы. Необходимо обратиться в суд с заявлением о нарушении ваших прав соседом и о бездействии администрации. В заявлении укажите все факты нарушения законодательства, приведите доказательства в виде фотографий и документов, которые подтверждают факты нарушения.

В своем заявлении требуйте, чтобы суд обязал соседа убрать незаконную постройку и привести свою землю в соответствие с законодательством. Также можно потребовать, чтобы сосед выплатил вам компенсацию за причиненный вред.

Самостоятельно убирать незаконную постройку не рекомендуется, так как это может привести к юридическим последствиям. Необходимо дождаться решения суда и действовать в соответствии с его решением.

Важно уведомить соседа о подаче заявления в суд, чтобы он мог принять участие в судебном процессе. Также нужно уведомить органы местного самоуправления, которые могут назначить экспертизу и вынести решение о легальности постройки.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Григорий, добрый день!

Нет ни одного закона, который бы обязывал вашего соседа на границе своего участка ставить забор из того материала, который нравится вам.

Если говорить об участках ИЖС, то высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Если речь идет об садовых либо дачных участках, то вы можете ознакомиться с Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022 в котором говорится о том, что нормы, регламентирующие вопрос вида ограждения садовых участков и высоту этих ограждений, носят рекомендательный характер и нарушение этих норм без нарушения вещных и иных прав кого-либо не может являться основанием к удовлетворению требования о сносе ограждения.

То есть, вам придется доказать, что установленный забор мешает вам в полной мере пользоваться, владеть и распоряжаться своим земельным участком. Доказать это просто не представляется возможным.

Сырость от осадков — так себе обоснование для сноса забора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Самовольный снос забора в данной ситуации не будет верным решением.

Учитывая, что заявление о неправомерной установке соседом глухого забора между Вашим и соседским участком Вы уже подавали в местную администрацию, следующим действием можно предпринять следующее:

Подачу иска в районный суд к собственнику соседнего участка в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.