Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

жалоба

Гражданин обращается к начальнику почтового отделения с жалобой на то,что получил заказное письмо открытым и попросил разобраться в случившимся. Но начальник почтового отделения заявил, что такими мелочами заниматься не станет. Тогда гражданин подал жалобу в суд. каковы основания для обращения в суд? Как это практикует конституция РФ и иные нормативные акты?

01 Марта 2012, 12:49, вопрос №3690 Юлия, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 435 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае иск не имущественного характера, и будет рассмотрен судом в соответствии с действующим законодательством. Нарушено право на тайну переписки Статья 5. Принципы деятельности в области почтовой связи.

    Статья 15. Тайна связи

     
        Тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством.
        Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.
        Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.
        Информация об адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, почтовых переводах денежных средств, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, телеграфные и иные сообщения являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям.
        Должностные и иные лица, работники организаций почтовой связи, допустившие нарушения указанных положений, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
     

    01 Марта 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.