Мог ли он это сделать без моего согласия?

Добрый вечер! У моего мужа есть ребенок от первого брака. Будучи со мной в браке с 25.03. 2016 он покупает земельные участки в 2019, 2020 и 2021 году. В феврале 2023 года он переписывает эти участки на того самого ребенка, не ставя меня в известность. Мог ли он это сделать без моего согласия?

, Ольга, г. Оренбург
Сергей Довлатов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Имущество приобретённое во время брака, является  совместной собственностью супругов.

Супруг мог распорядиться имуществом без вашего согласия. Однако, сделка, из содержания которой не следует выражение вашей воли по отчуждению совместно нажитого имущества, является оспоримой. Для оспаривания сделки (сделок) достаточно доказать в суде вашу неосведомлённость о действиях супруга и несогласие с ними.

Например: по тексту договора отсутствует ваша подпись; в текстовых сообщениях (мессенджерах/соцсетях/эл.почте и проч.) нет какой-либо информации, из содержания которой можно сделать вывод о вашем согласии на действия супруга.