Правомерны ли требования участкового о предоставлении документов ИП и ответственность за отсутствие трудовых договоров?
Я являюсь ИП в Москве (владею кофейней, которая работает с сентября 2022 года). В прошлую пятницу, 21-ого апреля, в кофейню пришел участковый в гражданской одежде, показал удостоверение и представился. Сказал, что я должна предоставить ему все документы на ведение предпринимательской деятельности, включая договор аренды и трудовые договора с сотрудниками, при этом никакого документа или предписания, на основании которого он просит предоставить данную информацию, не представил. Сказал, что мне нужно изучить закон "о содействии полиции", и именно на основании этого закона он просит предоставить указанную информацию. Вопрос первый: правомерны ли его действия в данном случае (участковый без формы и без какого-либо предписания просит предоставить ему все договора)? В итоге я сказала, что у меня нет достаточных оснований ему доверять, поскольку он в гражданской одежде, а корочку можно купить где угодно, и попросила зайти в другой раз, но уже в форме. На данный момент у меня все документы есть, кроме официальных трудовых договоров с сотрудниками. Вопрос второй: если участковый (он кстати настоящий - звонила в ГУ МВД -, и мне подтвердили, что человек с данной фамилией является участковым) придет в следующий раз и узнает, что у меня нет трудовых договоров с сотрудниками, то чем мне может это грозить, учитывая, что в 2023-м году действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса? Раньше никаких правонарушений на меня ни как на ИП, ни как на физ. лицо выписано не было.
3. Закона «О содействии полиции нет», есть Федеральный закон" «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 02.04.2014 N 44-ФЗ.
Согласно статье 8 данного закона, содействие полиции, это право, но не обязанность граждан.
Скорее всего данный человек не являлся сотрудником полиции.