8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Продаем инфокурсы по саморазвитию через сайт, нужна ли нам онлайн касса?

Здравствуйте. ИП УСН без работников. Продаем инфокурсы по саморазвитию через сайт, нужна ли нам онлайн касса? Работаем через юкассу

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Закону N 54-ФЗ кассовая техника в общем случае должна применяться при проведении всех расчетов в РФ, включая безналичные и онлайновые.

В соответствии с ч. 1 ст.1.2. Федерального закона от 22 мая 2003 г. 54-ФЗ указывается, что контрольно-кассовая техника применяется всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. 

Контрольно-кассовая техника,… применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.......

Статьей 2 вышеуказанного закона указаны случаи, когда контрольно-кассовая техника не применяется. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

0
0
0
0

ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, были вправе не применить ККТ при расчетах оказанные услуги с 07.06.2019 до 01.07.2021 г.

Не применяется онлайн касса физическим лицом, занимающимся профессиональной деятельностью, которая в силу законодательства, не является предпринимательской.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгений! Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»   ( ст. 2 ) содержит указания на случаи, когда предприниматель может не использовать онлайн — кассу. ИП на УСН по продаже курсов по саморазвитию в этот перечень не входит.

То есть Вам необходимо использовать онлайн кассу. Тот факт, что Вы работаете через юкассу, не освобождает Вас от обязанности использовать онлайн кассу. 

По  закону требуется не только настроить эквайринг, необходимо дополнительно присоединить кассовый аппарат к интернет-магазину. Выглядит работа онлайн-кассы с сайтом и ЮKassa так:

Предприниматель устанавливает сервис фискализации.

Сервис получает от интернет-эквайринга данные о совершенных расчетах и передает всю полученную информацию на онлайн-кассу.

Касса формирует реквизиты и отправляет их в ОФД, который пересылает электронный чек покупателю и в ФНС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у мамы квартира в собственности, я там прописана, на квартире долги, через госуслуги и сайт фссп
Здравствуйте, у мамы квартира в собственности, я там прописана, на квартире долги, через госуслуги и сайт фссп я смотрела,что на мне висит долг 5000 рублей, но в сбербанке онлайн у меня показан еще судебное решение 17000 рублей от УК стройразвитие, но сейчас у нас УК Гарант сервис, как в таком случае узнать точно ли это мой долг и кому платить его
, вопрос №4774204, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разрешение, чтобы написать и продавать книгу по турецкому сериалу?
Здравствуйте, хотела бы написать книгу по турецкому сериалу и в дальнейшем продавать ее электронную версию. Как правильно это сделать? Нужны ли какие-нибудь разрешения?
, вопрос №4774163, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: нужен ли на автомобиль принятого водителя второй патент?
Добрый день, Я ИП(сам работаю на личном автомобиле) (грузоперевозки) , работаю на патенте, в штат принял водителя на своем автомобиле. Вопрос: нужен ли на автомобиль принятого водителя второй патент? В моем патенте у меня указано, что принят один работник.
, вопрос №4774053, Оксана, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру, в ордере был прописан дядя, сейчас он не является гражданином России, нужен ли будет от него отказ?
Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру, в ордере был прописан дядя, сейчас он не является гражданином России, нужен ли будет от него отказ?
, вопрос №4773989, Вита, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Истец: ООО "Аксиома" требует 84914 рублей 15 копеек, из которых: 39620 рублей – сумма задолженности за тариф, 45294 рубля 15 копеек – сумма задолженности пени на тариф
Получил ИП от 12.11.2025, арестовали все счета. Долго искал материалы дела, нашёл оно оказалось от 10 апреля 2025 года. Истец: ООО "Аксиома" требует 84914 рублей 15 копеек, из которых: 39620 рублей – сумма задолженности за тариф, 45294 рубля 15 копеек – сумма задолженности пени на тариф. По договору на аренду онлайн кассы МТС. Проблема в том, что я пытался вернуть им кассу, через менеджеров, писал на почту, вернуть мне её не давали, так как нужно было оплатить ФН и за пользование кассой, денег на тот момент не было, ИП закрыл, влез в долги. И не давали закрыть обслуживание, так как опять же нужно было выполнить эти действия, плюс получается капала просрочка за неуплату тарифа. Подскажите, что делать? Можно ли убрать эти пени? И организация сменялась у них, я даже не знал куда обращаться и возвращать это всё. Также меня не приглашали на суд, никак не оповещали, а в деле указано, что я не явился и не объяснился.
, вопрос №4773380, Артём Бессонов, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.04.2023