И, вообще, что делать в данной ситуации?

Мне отказали в назначении пенсии по вредности, мотивируя тем, что Казахстан не удовлетворил запрос о подтверждении трудового стажа. И обо всем этом я узнал, когда работница ПФР продиктовала мне заявление о выдаче документов, и мне выдали все документы, которые я сдал в ПФР и ответ из Казахстана. Из которого я узнал, что ПФР отправил запрос о подтверждении трудового стажа в Республике Казахстан в ЕНПФ вместо Комитета МТСЗН РК в Астане. В итоге, запрос не был удовлетворен. Что надо сделать, чтобы запрос был отправлен в нужную инстанцию? И, вообще, что делать в данной ситуации? Писать заявление по новой?

, Серикбай, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если ПФР направили не в ту организацию это их вина. Главный документ о подтверждении стажа до 2000 года это трудовая книжка. Согласно регламенту ПФР они имеют право направлять запросы о подтверждении стажа.

Направьте запрос сами, так будет быстрей и эффективней, после чего предоставьте в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

Если необходима дополнительная консультация Вы можете написать в чат.