Здравствуйте Имею ли я право сдавать экзамен в ГИБДД на АКПП

Здравствуйте! Имею ли я право сдавать экзамен в ГИБДД на АКПП, имея на руках свидетельство об окончании автошколы категории В на МКПП?

какими нормативными актами регулируется?

, Кирилл, г. Челябинск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Кирилл, конечно, можете. Только при этом нужно учитывать, что при получении водительского удостоверения Вы в дальнейшем сможете управлять только машиной с АКПП. А регулируется это Правилами проведения экзаменов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Нет, не имеете такого права, согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 8 ноября 2021 г. N 808 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»

Приложение №2

3.2.3.1. Первоначальное обучение вождению.

По окончании обучения вождению на транспортном средстве с механической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с механической трансмиссией. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с автоматической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с автоматической трансмиссией.

наоборот, Вам лучше сдавать экзамены  в  ГИБДД  на автомобиле с механической трансмиссией, тогда, Вы будете иметь право на вождение автомобиля как с механической трансмиссией, так и с автоматической  трансмиссией (пункт 2  статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»