Как нам вернуть деньги и расторгнуть пдк?

Заключили пдк о покупки квартиры. Одним из пунктов был указан задаток. Мы отдали продавцу 50 тыс. Нашли негативные отзывы о доме и передумали. Продавец отказывается возвращать задаток. Соглашение о задатке не составлялось. Договор и расписка в печатном виде. Как нам вернуть деньги и расторгнуть пдк?

, Елена Александровна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Александровна!

Если

пдк о покупки квартиры

 это предварительный договор купли-продажи с условием о задатке, то, возможно, нет оснований для истребования задатка. Нужно смотреть договор, чтобы сказать, есть ли вообще шанс его расторгнуть в одностороннем порядке (внесудебном или судебном).

Соглашение о задатке не составлялось.

 не обязательно это должен быть отдельный документ, может быть достаточно условия о задатке, включенного в договор.

Если Вы хотите  оценить перспективы Вашего спора с продавцом по этому вопросу, можете обратиться с документами (скан или фото) ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).