К родители не согласны на отдельное проживание?

Здравствуйте! Мне 15 я работаю по трудовому договору, мне исполниться 16 лет только в сентябре, могу ли как-то сейчас пройти эмансипацию через суд т.к родители не согласны на отдельное проживание?

Уточнение от клиента
прошу очень помогите
, Кристина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для признания несовершеннолетнего эмансипированным необходимо соблюдение следующих условий:

— достижение возраста 16 лет;

— наличие трудоустройства по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью (с согласия родителей).

Про место проживания:

Несовершеннолетний ребенок обязан проживать вместе с родителями (одним из них) только до достижения возраста 14 лет.

Так, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Кристина
Клиент, г. Москва
спасибо! то есть я на законных основаниях могу съехать от родителей и жить отдельно?
Кристина
Клиент, г. Москва
можно еще пожалуйста у Вас спросить, а могу ли я уехать жить в другой город, отдельно от родителей разумеется?