Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерность действий дознавателя

Дознаватель следственного отдела по Минусинскому району провела допрос несовершеннолетнего в социальном приюте для несовершеннолетних, находящемся в Краснотуранском районе ( это 90 км от Минусинска), в присутствии социального педагога.Был составлен протокол,подписан и несовершеннолетним, и социальным педагогом.Прошла неделя, звонит дознаватель и требует явиться социальному педагогу в следственный отдел г.Минусинска, так как она переписала протокол и ей надо его снова подписать.Если социальный педагог не приедет ( за 90 км) добровольно, то оформят привод ее доставит полиция.

Правомерны ли требования дознавателя явиться в следственный отдел за 90 км, чтобы подписать переделанный протокол??

13 Февраля 2014, 09:39, вопрос №368915 Надежда, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет, не правомерны. Если протокол изменялся, то Вы не имеете право его подписывать, если изменения были без ведома допрашиваемого.

    Кроме того, привести возможно свидетеля 

    Статья 113. Привод
    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

    Иных лиц привести нельзя. Она просто блефует. потому что самой ехать неохота

    13 Февраля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Надежда.Действия дознавателя незаконны.Переписывать протокол допроса тогда, когда ей вздумается дознаватель не имеет право.Кроме того, если это обстоятельство будет выявлено в суде, то протокол может быть признан недопустимым доказательством.

    14 Февраля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats