Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Судебные издержки

у меня 5 этаж и в межсезонье течет крыша после очередного залива была проведена оценка мат ущерба чтобы подать документы в суд мне нужен адвокат,который составит исковое заявление и будет на заседании, я могу потребовать компенсацию его услуг с ответчика?на сколько можно рассчитывать морального ущерба,,спасибо

13 Февраля 2014, 09:20, вопрос №368901 елена, г. Конаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день Елена!

    Да, можете потребовать компенсацию на оплату услуг представителя, основываясь на следующих положениях законодательства:

    В соответствии с п.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в
    пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству
    суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в
    разумных пределах. 

    Что касается возмещения морального вреда, то необходимо учитывать следующие положения законодательства:

    В соответствии с п.2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер
    компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
    характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а
    также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
    основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
    должны учитываться требования разумности и справедливости. 

    Таким образом, Вы сами решаете какую сумму предъявить в качестве требований, а суд уже решит, является ли она разумной или нет, если нет, то суд ее уменьшит.

    Желаю удачи,

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats