По ТК РФ должен этот выходной переноситься на 2 мая, но на работе мне отказывают, ссылаясь на индивидуальный график

Добрый день.

Я работаю по графику вторник-пятница, выходные дни воскресенье и понедельник.

1 мая 2023 приходится на понедельник, выходной мой день. По ТК РФ должен этот выходной переноситься на 2 мая, но на работе мне отказывают, ссылаясь на индивидуальный график. Насколько это законно?

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр, если  у Вас официальный трудовой договор, то на него распростаняются нормы Трудового кодекса РФ.

В ст. 112 ТК РФ установлен механизм автоматического переноса выходных дней при совпадении их с нерабочими праздничными днями, то есть в отношении тех категорий работников, которые не должны выполнять работу в нерабочие праздничные дни по характеру производственно-технических и других условий.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (на момент вынесения определения данное положение содержалось в ст. 112 ТК РФ, а теперь оно находится в ст. 113 ТК РФ).

Поэтому, когда установлен сменный режим работы и график сменности, предусматривающие работу и в нерабочие праздничные дни, положение ст. 112 ТК РФ о переносе выходных дней на следующий после праздничного рабочий день не применяется.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.